Novos titulares e suplentes do Conselho do FUNDEB tomam posse em Aquidauana

Na manhã desta quarta-feira (11), no auditório da SEMED, foi realizada a posse dos novos titulares e suplentes do Conselho do FUNDEB.

O prefeito Odilon Ribeiro e a secretária municipal de Educação, Wilsandra Beda nomearam os membros do “Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Desenvolvimento e Manutenção de Educação Básica e Valorização dos Profissionais da Educação – FUNDEB”, criado por meio da Lei Municipal nº 2.964/2021.

Estiveram presentes na posse, a secretária municipal de Educação Wilsandra Beda, o vereador Francisco Tavares, a professora Luzia Cunha, representando o prefeito Odilon Ribeiro, o vereador Humberto Torres, o presidente do SINPRECAN Ênio Penajo, e os novos titulares e suplentes.

No ato, a secretária municipal de Educação, Wilsandra Beda agradeceu e desejou bom trabalho aos novos conselheiros, e também, destacou a importância dos conselheiros para a educação.

O mandato dos membros titulares e suplentes nomeados para compor Conselho do FUNDEB, encerra-se na data de 31 de dezembro de 2026.

Confira quem são os membros do Conselho do Fundeb de Aquidauana:

I – REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO:
• Vanessa Santana Macena – Titular
• Arlene Louveira da Silva – Suplente
• Neli Gamarra da Silva Lourenço – Titular
• Gláucia da Cruz Adegas – Suplente

II – REPRESENTANTES DOS PROFISSIONAIS DO MAGISTÉRIO DAS ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL PERTENCENTES À REDE MUNICIPAL DE ENSINO:

• Evanilson Campos Gonçalves – Titular
• Francisco Tavares Câmara – Suplente

III – REPRESENTANTES DOS DIRETORES DAS ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL PERTENCENTES À REDE MUNICIPAL DE ENSINO:

• Ângela Pereira Mota – Titular
• Wilnéia Lago Santana – Suplente

IV – REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS PERTENCENTES AO QUADRO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO OU ÓRGÃO EDUCACIONAL EQUIVALENTE:
• Enilson Silva Santos – Titular
• Eliane Corrêa Genovez – Suplente

V – REPRESENTANTES DE PAIS DE ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO:
• Telma Dias – titular
• Erika Cristina Pereira da Silva – Suplente
• Ângela de Moura Escobar de Deus – Titular
• Fernandes Mariano dos Santos – Suplente

VI – REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA:

• Mario Nelson Chimenes Custódio – Titular
• Saira Dias dos Santos Tiberio – Suplente
• Romildo Gabriel – Titular
• Luiz Samaniego – Suplente

VII – REPRESENTANTES DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO CME:

• Ana Fábia Damasceno Silva Brunet – Titular
• Miriam Mota Larréa – Suplente

VIII – REPRESENTANTES DO CONSELHO TUTELAR:

• Tatieli Souza da Silva – Titular
• Raquel dos Reis – Suplente

IX – REPRESENTANTES DE ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL:
• Luiz Carlos Campos Torres – Titular
• Edmilson Aurélio Marcos – Suplente
• Aluísio Barreto do Espirito Santo – Titular
• Eliane dos Santos Leite – Suplente

X – REPRESENTANTES DE ESCOLAS INDÍGENAS:
• Celso Fialho Filho – Titular
• Marilza Gabriel – Suplente

Fonte: Agecom